Leader Region

wähle eine Region aus um Informationen zu erhalten.

Ziersdorf

VEREINE:

Aktive Jugend Radlbrunn
Sonstig.
3710 Radlbrunn 22
Lisa Nimmervoll
0664/973 29 68
lisanimmervoll@yahoo.de
www.radlbrunn.net

ART Schmidatal
Kultur
855319095
3710 Ziersdorf, Teichweg 2
Friedrich Damköhler
0664/501 48 62
damkoehler@aon.at
www.art-schmidatal.at

Brandlhof Radlbrunn / Volkskultur NÖ
Kultur
3710 Ziersdorf, Radlbrunn 24
Eva Zeindl
02956/812 22
brandlhof@volkskulturnoe.at
http://www.volkskulturnoe.at/brandlhof

Budocenter Weinviertel
Sport
480846173
3702 Oberrußbach, Hollabrunnerstraße 27
Patrick Pichler
0660/362 45 85
patpich@gmx.at
http://www.budocenter-ziersdorf.at

Bühne Weinviertel
Kultur
2020 Oberfellabrunn, Fahndorfer Str. 136
Franz Josef Weiss
0676/777 16 61
info@buehneweinviertel.at

Die Jugend Großmeiseldorf
Sonstig.
3711 Großmeiseldorf, Kirchengasse 25
lukas.zimmermann@gmx.at
http://www.diejugend.com

Fotoclub Tele Gettsdorf
Sonstig.
437064899
3710 Hollenstein 40
josefstefan@aon.at

Freiwillige Jungfeuerwehr Ziersdorf
Sonstig.
3710 Roseggergasse 6
Kdt. Josef Nestreba
0676/727 28 02
jnestreba@hotmail.com
www.ff.ziersdorf.org

Jugendszene Ziersdorf
Sonstig.
944456256
3710 Ziersdorf, Mitterfeldgasse 13
Jürgen Katzler
02956 / 70259
office@jugendszene.at
http://www.jugendszene.at

JVP Großmeiseldorf
Sonstig.
3711 Großmeiseldorf, Dorfstraße 25
Lukas Zimmermann
lukas.zimmermann@gmx.at
http://diejugend.com

JVP Rohrbach-Kiblitz-Dippersdorf
Sonstig.
3710 Rohrbach, August-Kern Gasse 12
Sebastian Klepp
0650/882 91 27
seppman.klepp@gmx.at

Katholische Jugend Gettsdorf
Sonstig.
3710 Gettsdorf 41
http://kj-gettsdorf.at

KIJUFA Schmidatal
Sonstig.
3710 Ziersdorf, Wiener Str. 12
Claudia Psota
0676/878 715 150
KIJUFA.schmidatal@noe.hilfswerk.at

KUSS Kultur-, Sport- und Spielverein
Sonstig.
3710 Fahndorf 49
Johann Hocmann
0664/823 13 06

Landjugend
Sonstig.
3701 Unterthern 33
Franz Ebermann
02955/706 28

Motor-Sport-Club Ziersdorf
Sport
3462 Bierbaum, Sportplatzweg 8
Horst Bartke

Musikverein Radlbrunn
Musik
3710 Radlbrunn 157
Anton Deibler
zb.3462.bz1@post.at
http://www.radlbrunn.net

Musikverein Großmeiseldorf
Musik
3711 Gr. Meiseldorf, Landstr. 14
Alois Landgesell
0699/115 010 89
al.landgesell@utanet.at

Musikwerkstatt Rohrbach
Musik
3710 Rohrbach, Leuchterstraße 10
Christian Beck
0699/137 623 80
chrisu.beck@gmail.com
http://www.musikwerkstatt-rohrbach.at

Sportunion Ziersdorf
Sport
3710 Ziersdorf, Erlenaugasse 6
Anton Ehrentraud
0664/642 82 48
sportunion.ziersdorf@gmail.com
http://www.sportunion-ziersdorf.at

Sportverein Großmeiseldorf
Sport
3711 Großmeiseldorf, Kirchengasse 50
Erwin Waltner
02956/810 51
erwin.waltner@aua.com

SV Gettsdorf
Sport
3710 Gettsdorf 61
Georg Ehemoser
0664/143 75 95
gerald.schicklgruber@omv.com
http://www.svgettsdorf.com

SV Ziersdorf
Sport
3472 Hohenwirth 195
Manfred Binder
0676/908 55 40
fredibinder@gmx.at
http://www.sv-ziersdorf.at

Tennisclub Ziersdorf
Sport
3710 Ziersdorf, Roseggergasse 1
Elisabeth Firmkranz
0699/104 155 45
sissy.firmkranz@gmx.at

Trachtenkapelle Ziersdorf
Musik
3710 Ziersdorf, Radlbrunn 42
Mag. Leopold Bock
0664/180 91 92
leopold.bock@inode.at
http://www.trachtenkapelle-ziersdorf.at

Volkstanzgruppe Schmidatal
Musik
3704 Glaubendorf, Lange Zeile 41
Leopold Beck
02956/2073
leopold.beck@aon.at
http://www.vtg-schmidatal.at

Freibad Ziersdorf: Kinder unter 6 Jahren frei Kinder 6 – 15 Jahre* € 2,00 Jugendliche bis 18 Jahre, Studenten, Präsenzdiener u. Behinderte (m. Ausweis) € 3,50

Konzerthaus Weinviertel: jeweils 5 Freikarten auf ausgewählte Jugend-Events (Infos bei Stefan Schröter - siehe Jugendgemeinderäte)

Haugsdorf

PARKBAD:

Das Parkbad Haugsdorf am Mühlgraben 4 in 2054 Haugsdorf ist vom 26. Mai 2018 bis Ende August 2018 geöffnet.

Die Öffnungszeiten sind:

Wochentags von 11.00 – 19.00 Uhr
Samstag, Sonntag und Feiertag von 10.00 – 19.00 Uhr
Tageskarte für Jugendliche/Studenten/Präsenzdiener/Zivildiener € 3,-

10er Block € 24,-

Saisonkarte €40,-

VEREINE:

AFC Haugsdorf
Sport
2054 Haugsdorf, Ziegelofengasse 4
Alfred Diem
0699/102 221 95
afc-haugsdorf@aon.at
adiem65@gmx.at
http://vereine.fussballoesterreich.at/noe/AfcHaugsdorf

stuitsiwos Haugsdorf
Kultur
2054 Haugsdorf, Auggenthal 147
Walter Baar
0664/73 72 10 48
kultur.haugsdorf@gmail.com
http://kultur-haugsdorf.com

HELFEN WIR
Sonstig.
2053 Jetzelsdorf, Peigarten 89
Hannes Urban
02944 84 17
info@helfen-wir.org
www.helfen-wir.org

Leichtathletikclub Haugsdorf
Sport
2054 Haugsdorf, Siedlung 27
Anton Schwarz
02944/272 05

Modellflugclub Pulkautal
Sport
2054 Haugsdorf, Siedlung 38
Ing. Hannes Schöllauf
02944/261 27
hs@eurosys.at
www.mfcpulkautal.at

Ortsmusik Haugsdorf
Musik
2054 Haugsdorf

Ortsmusik Jetzelsdof
Musik
2053 Jetzelsdorf 25
Franz Schönauer
02944/2410
0664/5028088
franz.schoenauer@bmf.gv.at

Tennisclub Haugsdorf
Sport
2074 Unterretzbach
Wurm Christian

Volleyballclub Haugsdorf
Sport
2054 Haugsdorf, Berggasse 8
Engelbert Höller
02944/2925

Zülow in Haugsdorf
Kultur
2054 Haugsdorf, Laaer Straße 23
Josef Ruby
02944/2227

Kunst und Wein
Kultur
2054 Haugsdorf, Kellerstraße 17
Anton Schöfmann
02944/271 63
info@kunstundwein.at
www.kunstundwein.at

Landjugend Haugsdorf
Sonstig.
2053 Peigarten 107
Matthias Glanz / Katrin Gessl
0680 208 25 97 / 0650 7129711
admin@lj-haugsdorf.at

Retz

VEREINE:

Absolventenverband der Weinbauschule
Wein
2070 Retz, Gatterburgstr. 2
Ing. Walter Pollak
02942/3237

Ahoj! Verein zur Förderung des tschechisch-österreichischen Dialogs
Sonstig.
2070 Retz, Lehengasse 15
Angelika Freidl
0664 300 46 73
friedl.angelika@gmx.net
http://www.ahoj.at

Computerclub Retz
Sonstig.
2070 Retz, Althofgasse 14/3
Helmuth Schlögl
02942/31494-0
ccre@utanet.at
http://www.computerclub-retz.at.tt

FC Kleinhöflein
Sport
2070 Retz, Höfleinerstr. 8/1/5
Gerhard Streithofer
streithofer.g@gmail.com

Firefighter Friends Retz
Sonstig.
2070 Retz, Unternalber Straße 236
Herbert Kurzreiter
0676/7139563
firefighterfriendsretz@gmx.at
https://www.facebook.com/FirefighterFriendsRetz

Fischereiverein Petrijünger
Sport
2070 Retz, Bahnhofstr. 6-8/7
Friedrich Albrecht
0664/3036640

Jagdhornbläsergruppe Retz
Musik
2070 Retz, Wieden 43
Rudolf Schuch
02942/3286

Jägerschaft Retz
Sonstig.
2070 Retz, Znaimerstraße 33
Ing. Johann Rücker

Jugend Kleinhöflein
Sonstig.
2074 Kleinhöflein, Sommerseite 22
Dominic Drucker

Jugendtreff Retz
Sonstig.

2070 Retz, Krotzenburger Str. 1
Anne Schöfmann
0650/4159733
anna.schoefmann@aon.at

K.Ö.St.V. Rugia Retz
Sonstig.
2070 Retz, Pfarrgasse 9
Maximilian Lehr
x@rugia-retz.at
http://www.rugia-retz.at

Katholische Jugend
Sonstig.
2070 Retz, Pfarrgasse 10
02942/2359

Kulturzentrum Rathaus Retz
Kultur
2070 Retz, Hauptplatz 30
Obm. Karl Heilinger
02942/2223-0
office@stadtgemeinde-retz.at

Modellbauclub Retz
Sport
2070 Retz, Franz Liszt-Straße 3
Karl Schiener
02942/31976

Musikverein Kleinhöflein
Musik
2070 Retz, Wieden 19
Josef Szensz
02942/2223
j.szensz@stadtgemeinde-retz.at

Plattform gegen atomare und andere Umweltgefahren
Sonstig.
2070 Retz, Puntschertstraße 12
Mag. Peter Steurer
02942/20594

Retzer Ice Lions
Sport
424414137
2070 Retz, Freudenthalweg 1
Obm. Berhard Schuch
0660/6588964
bernhard.schuch@web.de
www.retzer-icelions.at

Retzer Jugend
Sonstig.
Obm. Alexander Schaffer

portclub Retz
Sport
2070 Retz, Laurenz v. Kurz-Gasse 3
Werner Mischling
0676/3183917
werner.mischling@uniqa.at
http://www.sc-retz.at

Stadtkapelle Retz
Musik
2070 Retz, Lange Zeile 8
Richard Wimmer
http://www.stadtkapelle-retz.com

Tennisclub Retz
Sport
2070 Retz, Pfarrer-Josef-Schnabl-Gasse 12
Georg Glaser
0676/3126904
office@tcretz.org
http://www.tcretz.org

Theatersommer Retz
Kultur
2340 Mödling, Haupstraße 21
Wolfgang G. Ritzberger
02236/869085 , 0664/3004372
intendant@theatersommer-retz.at
http://www.theatersommer-retz.at

Traktorfreunde Kleinhöflein im Retzer Land
Sonstig.
2074 Kleinhöflein, Am Zipf 8
Andreas Stark
0699/11814484
http://www.traktorfreunde-kleinhoeflein.at

Verein 'Literatur und bildende Kunst im Retzer Land'
Kultur
2070 Retz, Hauptplatz 21
Sandra Donnerbauer
0680/247 93 62
Info@skylevel21.at
www.skylevel21.at

Volkstanzgruppe Retz
Musik
2070 Retz, Fladnitzerweg 21
Christian Wammerl
02942/20181
vtg-retz@gmx.at
http://www.volkstanzgruppe-retz.npage.at/

JUGENDTREFFS:
Studentenverbindung RUGIA Retz – weitere Infos
Jungschar Pfarrverband Retz – weitere Infos
FREIZEIT:
Erlebnisparkbad Retz

ÖFFNUNGSZEITEN: (an Tagen mit Badewetter)
ab ca. Mitte Mai Montag bis Freitag, 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag, Sonn- und Feiertag, 09.00 – 19.00 Uhr

1. Juli – 15. August, täglich von 09.00 – 19.00 Uhr; Montag, 10.00 – 19.00 Uhr; Dienstag u. Donnerstag, 09.00 – 20.00 Uhr

Ermäßigte Karten: (Jugendliche, Lehrlinge, Grundwehrdiener, Senioren, Schüler, Studenten),
Eintrittskarte € 4,50
10er-Blockkarte (Gültig bis Saisonende) € 39,00
Saisonkarte mit Kästchen € 65,00

Kunsteisbahn Retz

BETRIEBSZEITEN: ab Dezember, je nach Wetterlage
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, von 14.00 – 19.00 Uhr
Samstag, Sonn- und Feiertag, von 13.00 – 19.00 Uhr
Mittwoch kein Publikumslauf, außer an Feiertagen.
Am 24. u. 25. Dezember und am 1. Jänner bleibt die Kunsteisbahn geschlossen!
Wetterbedingte Änderung der Schleifzeiten vorbehalten!!

Ermäßigte Karten (Jugendliche, Lehrlinge, Grundwehrdiener, Senioren, Schüler, Studenten) Tageskarte € 3,00
10er-Blockkarte (Gültig bis Saisonende) € 20,00
Saisonkarte € 55,00

Grabern

JUGENDTREFF:
Jugendheim Schöngrabern
2020 Schöngrabern 175 (links neben dem Kindergarten)
Öffnungszeit: Für Mitglieder rund um die Uhr
Informationen: https://www.facebook.com/jugendschoengrabern/

VEREINE:

Jugend Schöngrabern
Sonstig.
2020 Schöngrabern, Kirchensiedlung 17

Jugendverein Grabern
Sonstig.
2020 Mittergrabern 136
Christoph Köck
0664/454 34 25
office@tempel-entertainment.at

Kegelverein Sobieski Grabern
Sport
2020 Mittergrabern 126
Obm. Franz Weidner
0664/73650821
franz.weidner@aon.at

KiD- Kultur im Dorf Grabern
Kultur
2020 Mittergrabern 102
Daniela Wanek
0664 5 00 04 67
info@kid-grabern.at
www.kid-grabern.at

Kirchenchor Schöngrabern
Musik
2020 Schöngrabern 181
Georg Wolf
0676/3405800
weinbauwolf@aon.at

Musikkapelle Mittergrabern
Musik
2014 Breitenwaida, Schmiedgasse 269
Prof. Alfred Kolar
0680/3206557
alfred.kolar@yahoo.de

Sportunion Grabern
Sport
2020 Schöngrabern 13
Georg Leeb
0664/80008800
georg.leeb@stone4you.at
www.sugrabern.at

Union Tennis Club Schöngrabern
Sportplatz
2020 Schöngrabern
Informationen:
https://www.facebook.com/UTC-Sch%C3%B6ngrabern-1611679722460017/
Ansprechpartner: Obmann Alfred Widhalm 0676 / 6706378

Royal Rangers (Christlich-überkonfessionelle Pfadfinder)
Grillplatz Kellergasse Schöngrabern
Kontakt: Abasolo Angi
0680 / 3184602

Musikverein Schöngrabern
Musik
2020 Hollabrunn, Gassnergasse 24
Georg Wolf
0676/3405800
blas@mv-grabern.at
www.mv-grabern.at

Sonn-wend-stein
Kultur
395074436
2020 Mittergrabern 89
Gerhard Fritz
0660 55 22 561
gerhard.fritz@drei.at
www.sonn-wend-stein.at

UEV Schöngrabern
Sport
2011 Sierndorf, Dr. Brunnergasse 11
Georg Gruber
0676/88620310
uev-schoengrabern@sportunion.at
http://uev-schoengrabern.sportunion.at

UTC Schöngrabern
Sport
2020 Mittergrabern 58
Gottfried Dallamassl
0680/2174799
gottfried.dallamassl@bawagpsk.com
http://www.utc-schoengrabern.sportunion.at

Verein Landschaftsschutz Grabern
Sonstig.
2020 Mittergrabern 51
Andreas Pollaschek-Wesely
0680 / 119 00 01
landschaftsschutz@gmx.at

Westernreitverein
Sport
2020 Schöngrabern, Kellergasse 81
Christoph Geyer
0664/88447698
office@westernreitverein.at
www.westernreitverein.at

Musikkapelle Mittergrabern
Kontaktperson: Alfred Kolar
alfred.kolar@yahoo.de
0680 / 3206557

Pernersdorf

Sport und Freizeit

  • Tennisplätze,
  • Fußballplatz,
  • Kegelbahn,
  • ausgedehnte Rad- und Wanderwege,
  • Kinderspielplätze,
  • Stockschießbahnen

Interessantes:

  • Bienenmuseum der Familie Gruscher
  • Museum über altes handwerkliches Werkzeug und Möbel der Familie Reinberger

Vereine:

Vereine

  • DEV Pfaffendorf-Karlsdorf
  • Freiwillige Feuerwehr Peigarten
  • Freiwillige Feuerwehr Pernersdorf
  • Freiwillige Feuerwehr Pfaffendorf-Karlsdorf
  • Pulkautal.at – Das Portal für das Pulkautal
  • SV Eintracht Pulkautal
  • TC-SSV Pernersdorf

Sitzendorf

VEREINE:

Jugend Sitzendorf
Sonstig.
3714 Sitzendorf
Christian Pfeifer
christian-Pfeifer@gmx.at
http://jugend-sitzendorf.npage.at

Junge ÖVP Niederschleinz
Politisch
3721 Niederschleinz
Elisabeth Autherith
http://www.sitzendorf.at/system/web/gelbeseite.aspx?menuonr=220557809&typ=8&bezirkonr=0&detailonr=133422778

Katholische Jugend Braunsdorf
Jugend
3714 Braunsdorf 73
Matthias Seidl
02959/25875

Katholische Jugend Frauendorf
Jugend
Martin Wittmann
http://www.sitzendorf.at/system/web/gelbeseite.aspx?bezirkonr=0&detailonr=133422755&menuonr=220557586

Katholische Jugend Goggendorf
Jugend
3714 Goggendorf 119
Florian Effler
http://www.sitzendorf.at/system/web/gelbeseite.aspx?typ=8&bezirkonr=0&detailonr=133422774&menuonr=220557809

Katholische Jugend Roseldorf
Jugend
3714 Roseldorf 111
Gerald Rabatsch
http://www.sitzendorf.at/system/web/gelbeseite.aspx?bezirkonr=0&detailonr=133422758&menuonr=220557599

Kulturlandschaft Schmidatal (Verein)
Kultur
3714 Sitzendorf, Neustift 12
Ing. Leopold Hummer
02959/7016-0
office@landschaftspflege.or.at

Musikkapelle Frauendorf
Musik
3710 Frauendorf 31
Reinhard Hummer
02959/2292

Musikkapelle Goggendorf
Musik
3714 Goggendorf 80
Werner Hackl
02959/2985

Musikkapelle Roseldorf
Musik
3714 Roseldorf 66
Marhold Daniela
mail@musikkapelle-roseldorf.tk
http://www.musikkapelle-roseldorf.tk

Musikverein Schmidatal
Musik
3714 Braunsdorf 9
Thomas Luger
musikverein@schmidatal.net
http://www.schmidatal.net

Poker Sport Verein Sitzendorf
Sonstig.
3714 Sitzendorf, Sitzenhart 32
Rene Wedorn
0676 925 26 46
psvsitzendorf@gmail.com
http://psvsitzendorf.wordpress.com

QUATTRO Blech
Musik
3714 Roseldorf 113
0676 729 49 99
harryschuh@gmx.at

Sportverein Sitzendorf
Sport
3714 Sitzendorf 141
Werner Withalm
02959/2859
info@sv-sitzendorf.at
http://www.sv-sitzendorf.at

Tennisverein Sitzendorf
Sport
3714 Sitzendorf, Schulgasse 7
Hannes Pfeifer
02959/254 53

Jugendarbeit in Sitzendorf:

Bei uns gibt es div. Vereine die sich für die Jugend in Sitzendorf einsetzten zb. die Jugend, FF-Sitzendorf oder der Sportverein.

Geplant ist auch ein Sportareal für Jugendliche und Erwachsene, welches im nächsten Jahr umgesetzt werden wird.

Röschitz

VEREINE:

UNION KSV Röschitz
Sport
531673589
3743 Röschitz, Lange Zeile 55
Edwin Hochwimmer
office@hochwimmer.at
http://www.geomix.at/verein/ksv-roeschitz/

Roggendorf:

– USV Roggendorf / Klein Jetzelsdorf

– Tennisverein Roggendorf / Klein Jetzelsdorf

– Jugendzentrum

Göllersdorf

FREIZEITMÖGLICHKEITEN:
Fußballplatz

http://www.svgoellersdorf.at

Beachvolleyball Platz

http://bvcgoellersdorf.sportunion.at/start.php?contentID=47964

Tennis Club

http://www.tc-goellersdorf.at/wp/

VEREINE:

Beachvolleyballclub Göllersdorf
Sport
2013 Göllersdorf, Wiener Straße 485
Stefan Ulzer
http://www.bvcgoellersdorf.sportunion.at

Blasmusikverein Göllersdorf
Musik
2013 Göllersdorf, Porrau 27
Rudolf Holzer
02954/2159
rudi-holzer@aon.at
http://www.blasmusikgoellersdorf.at

Chorvereinigung Soundhaufn
Musik
2013 Göllersdorf, Schulgasse 394
Philippe van der Klaauw
0676 / 953 89 10
2. Ansprechperson:
Georg Sobetzky 02954 / 3533

Gesellschaft Freunde der Wiener Musik
Musik
2013 Göllersdorf, Großstelzendorf 106
Rudolf Malat
02954/3532
rudolf.malat@aon.at

Golfclub Schloss Schönborn
Sport
2013 Göllersdorf, Schönborn 4
02267/2863
golfclub@gcschoenborn.com
http://www.gcschoenborn.com

Katholisches Jugendbildungszentrum (Kjubiz)
Großstelzendorf
Sonstig.
2013 Göllersdorf, Großstelzendorf 5
Maria Sigert-Kraupp
02954/2267
kjubiz@katholische-jugend.at
http://member.katholische-jugend.at/kjubiz/ind_1024.html

Kegelsportklub Göllersdorf
Sport
2013 Göllersdorf, Am Wehrgraben 77/13
Johann Ohnesorgen
02951/2474
ohnesorg@aon.at
2. Ansprechperson:
Isabella Raberger
0676 / 606 57 95

Modellflug Interessensgemeinschaft Göllersdorf
Sport
2013 Göllersdorf
Martin Lifka
0699/178 940 07
martin@marinlifka.com

Reitclub Schloss Schönborn
Sport
2013 Göllersdorf, Schönborn 6
Isabella Fröhlich
02267/3480
info@reitclub-schoenborn.at
www.reitclub-schoenborn.at

Six, Four and More - Pop, Rock, Blues
Musik
2013 Göllersdorf, Bachgasse 358
Ing. Wolfgang Stieger
sixfm@gmx.at
http://listen.to/sixfourandmore

Sportverein Göllersdorf
Sport
2013 Göllersdorf, Marktstraße 78
Josef Bouchal
02954/2202
jbouchal@gmx.net
www.svgoellersdorf.at

Tennisclub Göllersdorf
Sport
2013 Göllersdorf, Schönbornerstraße 413
Dieter Stiblo
walterreininger@a1.net
www.tc-goellersdorf.at

Wellness Club Aloe Vera Sport
2013 Göllersdorf, Neugasse 14
Erika Schramml
0664/902 72 55
wellness@club-aloevera.com

RotWild
Obmann: Raab Michael

Landjugend
Obmann: Florian Schwarzböck

Alberndorf

Europäischer Freundeskreis Alberndorf im Pulkautal
2054 Alberndorf, Bahnstraße 195
Antoinette Kozmich
0676/3125 929
Antoinette.Kozmich@aon.at
http://efa.alberndorf.net

Jagdgesellschaft Alberndorf
Sport
2054 Haugsdorf, Siedlung 11
Reinhold Seidl
02944 / 25 08

Tennis Club Alberndorf
Sport
2054 Alberndorf, Europasiedlung 266
Rene Vock
0676/440 39 00
tcalberndorf@gmail.com
http://www.alberndorf-pulkautal.at/tca.htm

Traktorfreunde Alberndorf
Kultur
2061 Hadres, Hadres-Siedlung 21
Leo Schwabl
0676 / 948 72 58
info@schwabl-kaeltetechnik.at
http://www.traktorfreunde-alberndorf.at

Guntersdorf

VEREINE:

Fanclub Sportclub Guntersdorf
Sport
2020 Hollabrunn, Schabelgasse 11
Franz Hubner
0664/8143026
p.pan@redl.co.at
http://www.sc-guntersdorf.at/02_vorstand_fanclub.htm

Kirchenchor Großnondorf
Musik
2042 Guntersdorf, Großnondorf 73
Rosita Greylinger
02951/2415
franz.kurzweil@aon.at

SC Guntersdorf
Sport
2042 Guntersdorf, Hradschin 316
Ing. Franz Kurzweil
0664/609 308 4012, 02951/2663
www.sc-guntersdorf.at

Tennisverein Guntersdorf - Großnondorf
Sport
2042 Guntersdorf, Oberort 100
Josef Platz
0676/5124155, 02951/2942

Trachtenkapelle Großnondorf
2042 Guntersdorf, Großnondorf 57a
Leopold Kührer
0676/3941429, 02951/2648
leopold.kuehrer@aon.at

Trachtenkapelle Guntersdorf
Musik
2042 Guntersdorf, Kalladorf 121
Günther Mittelmaier
0664/73852851, 02951/2957
mittelmaier@aon.at
office@trachtenkapelle-guntersdorf.at
www.trachtenkapelle-guntersdorf.at

Turnverein Du & Ich
Sport
2042 Guntersdorf,Ida-Krottendorf-Gasse 19
Mayer Sonja
0650/4614092

Treiberverein Großnondorf
Sport
2042 Guntersdorf, Großnondorf 187
Johann Platz
0664/826 33 62
platz187@gmx.at

Theater Westliches Weinviertel
Kultur
2042 Guntersdorf, Bahnstraße 201
Franziska Wohlmann
02951/2909
office@tww.at
www.tww.at

Volkstanzgruppe Guntersdorf
Musik
2042 Guntersdorf, Hetzmannsdorf 17
Helmut Plessl
02951/8396

Landjugend Großnondorf
Sonstig.
2042 Guntersdorf, Großnondorf
Christian Weber
2. Ansprechperson Gerald Kührer gerald.kuehrer@gmx.at
https://de-de.facebook.com/jugend.grossnondorf

Hadres

VEREINE:

1. Pulkautaler Modelleisenbahn Club Hadres
Sonstig.
2061 Hadres 367
Eduard Holzer
02943/30067
0664/1440169
mch-hadres@aon.at
www.modelleisenbahnclub-hadres.at

Dorfmusik Hadres im Pulkautal
Musik
2061 Hadres 367
Franz Seidl
0664/6170786
franz.seidl283@gmx.at
www.dorfmusik-hadres.at

Gesangs - und Musikverein Hadres
Musik
2061 Hadres, Siedlung 14
Roland Baumgartner
0676/6342547
gmv-untermarkersdorf@aon.at
www.gmv-untermarkersdorf.at

Kellertrifft: Kultur
Kultur
2061 Untermarkersdorf 56
Sophie Himmelbauer
0664/4674616
office@weingut-himmelbauer.at
www.kellertrifft.com

Kirchenchor Hadres
Musik
2061 Hadres 46
Dr. Johann Hoffmann
02943/2504
hoffmann.hadres@aon.at

Landjugend Hadres
Sonstiges
2061 Hadres

UFC Hadres Markersdorf
Sport
2061 Hadres 183
Werner Neubauer
0664/73466615
ufc@ufc-hama.at
www.ufc-hama.at

UFC Obritz
Sport
2061 Obritz 87
Hermann Gattermayer
0664 / 6170612
office@ufc-obritz.at
www.ufc-obritz.at

Union Eisstockverein Hadres
Sport
2061 Hadres 26
Harald Rauter
0664/4092730
02944/26017
uesv-hadres@aon.at
www.uesv-hadres.at

Hardegg

VEREINE:

SC Riegersburg
Sport
2092 Riegersburg 39
Jürgen Kühlmayer
0676/9771212
juergen.kuehlmayer@aon.at

USC Mallersbach
Sport
2092 Mallersbach 9
Ernst Fried
0664/5228127
muellner.martin@gmail.com

USV Pleissing-Waschbach
Sport
2081 Niederfladnitz 39
Karl Mischling
0664/5331284
mischling@auto-koch.at

Almost Famous
Musik
2092 Riegersburg 39
Jürgen Kühlmayer
0676/9771212
juergen.kuehlmayer@aon.at

Rat Pack 7
Musik
2083 Pleissing 35
Mag. Günther Glück
0664/2486059
guenther@ratpack7.at
http://www.gg-entertainment.at/ratpack7/

Liveband Styless
Musik
2092 Riegersburg 159
Thomas Andre
0664/1804325
kontakt@styless.at
www.styless.at

Kirchenchor Niederfladnitz
Musik
2081 Niederfladnitz 59
Claudia Rockenbauer
0650/4248104
claudia.rockenbauer@gmail.com

Kirchenchor Pleissing
Musik
2083 Pleissing 97
Johann Pausackerl
0664/8637328
pausackerl@hardegg.gv.at
www.jp-music.at

Männergesangsverein Pleissing
Musik
2092 Mallersbach 37
Andreas Donner
0676/81036693
andreas.donner@gem-net.at

Singbar-Machbar
Musik
2073 Schrattenthal 43
Andreas Pausackerl
0664/4500249
andreas.pausackerl@bmask.gv.at

Singgruppe Felling
Musik
2092 Felling 70
Franz Kaufmann
02916/291
kaufmann.franz@gmx.at

Singgruppe Hardegg
Musik
2115 Merkersdorf 77
Karoline Schöbinger, BA
0664/9106076
karoline.schoebinger@gmx.at
www.pfarre-hardegg.at/singgruppe.html

Burgmusik Kaja
Musik
2081 Niederfladnitz 187
Franz Leber
02949/2274
www.burgmusik.at.tt

Waldviertler Grenzlandkapelle der Stadtgemeinde Hardegg
Musik
2082 Merkersdorf 85
DI (FH) Martin Schiner
0676/3006029
martin.schiner@aon.at
www.grenzlandkapelle.at.tf

Motorsportverein Austria ps-junkies
Sport
2081 Niederfladnitz 142
Thomas Weiss
0676/310 53 80
austria@ps-junkies.at
thomas.weiss1@aon.at
http://www.ps-junkies.at/

Heldenberg

VEREINE:

Die Chluben - Verein zur gemeinsamen Freizeitgestaltung
Sonstig.
3704 Glaubendorf, Schlossallee 52
Alexander Beck
0660/317 23 41
info@nachtdesgrauens.at
www.nachtdesgrauens.at

Jugend Thern
Sonstig.
3701 Oberthern 18
Markus Holzmann
0664/586 36 71
holzmann10@gmail.com

Jugend Wetzdorf
Sonstig.
3704 Kleinwetzdorf, Pargfrieder-Gasse 7
Leopold Brechelmacher

Jugend-Radetzkykapelle Heldenberg
Musik
3704 Froßwetzdorf, Hauptstraße 23
Herbert Wanko
0664/750 310 68
herbert.wanko@aon.at
www.jrkh.at

Kirchenchor Glaubendorf
Musik
3704 Kleinwetzdorf, Schlossallee 39
Norbert Humpel
02956/2178

Kirchenchor Thern
Musik
3701 Oberthern 54
Elfriede Firmkranz
02955/706 07

Kirchenchor Wetzdorf
Musik
3704 Großwetzdorf, Birkenallee 17
Mag. Erwin Schreiber
02956/2872

Reit- und Fahrverein Mühlbachweide
Sport
3704 Glaubendorf, Schlossalle 45
Sigrid Wunderer
rfv-muehlbachweide@gmx.at

Reit- und Fahrverein Heldenberg
Sport
3701 Oberthern 100
Wolfgang Garber
0664/886 790 11
w.garber@riri-group.com

SV Heldenberg
Sport
3704 Glaubendorf, Sportplatzweg 15
Manfred Zellner jun.
0664/2561304
info@sv-heldenberg.at
www.sv-heldenberg.at

Verein Bogenschießen
Sport
3701 Oberthern 91

Volkstanzgruppe Schmidatal
Musik
3704 Heldenberg, Lange Zeile 41
Leopold Beck
0699/195 009 09
leopold.beck@aon.at
www.vtg-schmidatal.at

Wanderverein Heldenberg
Sonstig.
3704 Großwetzdorf, Kirchenplatz 5
Eveline Brechelmacher
0676/454 98 00

Weinlandkapelle Thern
Musik
3701 Oberthern 101
Wolfgang Naderer
0664/996 11 32
w.naderer@staedtische.co.at

Hohenwarth

VEREINE:

Junge ÖVP Hohenwarth
Sonstig.
3472 Hohenwarth 197/4/1
Schwinner Martin
0664 37 28 414
martin.schwinner@gmx.at

Musikverein Manhartsberg Hohenwarth-Mühlbach
Musik
3473 Mühlbach am Manhartsberg 58
Amon Jürgen
0680 325 26 92
juergen.amon@aon.at
http://www.mv-manhartsberg.at

Schützenverein Union Ebersbrunn
Sport
3711 Ebersbrunn 33
Maringer Josef
0664 311 94 04

Tennisverein Mühlbach
Sport
3473 Mühlbach
Deim Josef
0676 902 56 21
josefdeim@hotmail.com
http://tennisverein.muehlbach.sportunion.at

Jugendsportunion Lohenberg
Sport
3473 Zemling 111
Fitzka Thomas
0664 205 09 61
erdbewegungen.fitzka@aon.at
http://www.jsul.sportunion.at

Hollabrunn

VEREINE:

4 Kings - Pokerclub Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn
www.4kings.at

Aktien-Klub Weinland
Sonstig.
2020 Hollabrunn, Hauptplatz 5
Gerhard Hofbauer
02952 43 12

Albanischer Tischfußballverein
Sport
668296562
2020 Hollabrunn, Brunnthalgasse 11 / 15
Mensur Skenderi
0676 948 72 23

Alter Schlachthof Hollabrunn, Verein zur Förderung der Kulturszene in Hollabrunn
Kultur
2020 Hollabrunn, Kammersdorf 55
Dieter Böck
http://www.localscene.at

Arbeiter-, Turn- und Sportverein Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Hubertusweg
Reinhard Köck
0664 373 73 79
koeck.beate@aon.at
http://bit.ly/MaW7EP

Bosnischer Kulturverein "Zmaj od Bosne"
Kultur
879839963
2020 Hollabrunn, Wienerstraße 399
Almir Subasic

Chorvereinigung 'Einklang 1861' Hollabrunn
Musik
241481285
3701 Großweikersdorf, Baumgarten/Wagram 34
Gerhard Sulz
gerhard.sulz@bmi.gv.at
http://einklang1861.blogspot.co.at/

as erste Golf / Gschwader Volkswagen Club
Sonstig.
2020 Aspersdorf, Platzl 10, 2020 Hollabrunn
Obm. Franz Ecker

Eislaufverein Hollabrunn
Sport
939345167
2020 Hollabrunn, Postfach 69
Ing. Reinhard Hametner
02952 2144
http://www.neuigkeiten.free-speicher1.de/freizeitbetriebe_kunsteisbahn_hollabrunn.htm

Eisschützenverein ESV Breitenwaida
Sport
292142924
2020 Hollabrunn, Broschgasse 295
Robert Gordon
02954 2095
esv-breitenwaida@wordup.at

Europäisches Jugendwerk
Sonstig.
781434219
3100 St.Pölten, Ferstlergasse 4
Bettina Rausch

Fanclub Sportclub Hollabrunn
Sport
170593171
3701 Baumgarten am Wagram 82
Franz Weber

Fanclub Weinviertler Racing Team
Sport
114175876
2020 Hollabrunn, Dorfbergsiedlung 2
Wolfgang Mittelmaier
http://www.wrt-hollabrunn.at/

FHS - Freunde Historischer Schiffe
Kultur
344016034
2020 Hollabrunn, Mollardgasse 69 / 15
Mag. Herbert Klein
http://www.doppeladler.com/fhs-info/

Film- und Videoklub Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn, Forstnergasse 7,
Mag. Josef Langer

Förderung zum Gesund Leben
Sonstig.
891985382
Mayerhofer Josef

Fotoclub Hollabrunn
Sonstig.
2020 Sonnberg, Hauptplatz 58
Ing. Fritz Tradinik
0664 737 008 15
http://www.fotoclub-hollabrunn.at

Frauen für Frauen
Sonstig.
414121873
2020 Hollabrunn, Dechant-Pfeifer-Straße 3
Claudia Renner
025952 2182
frauenberatung@frauenfuerfrauen.at
http://www.frauenfuerfrauen.at

Freizeitclub Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn, Alleestr. 20
Obm. Michael Bischof

Freizeit und Sport Groß- und Kleinstelzendorf
Sport
524050992
2020 Kleinstelzendorf 2
Josef Pass
0664 829 62 46
freizeitundsport@aon.at
http://www.fus.at.gs/

Freunde des Hollabrunner Waldes
Sonstig.
89641824
2020 Hollabrunn, Gilleistraße 54
Arno Klien
0664 220 45 95
arno.klien@telemark-austria.at
http://www.gruenelunge.at

Fuawerk - Verein zur Förderung politischer Kultur
Kultur
84040320
2020 Hollabrunn, Neugasse 71
Manfred Weigel

Fußballklub Blau-Weiß Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Dechant-Pfeifer-Straße 3
Karl Schörg
0676/ 888 89 300
karl.schoerg@htl-hl.ac.at
http://www.blauweiß-hollabrunn.at

grenzART, Verein zur Förderung der regionalen und grenzüberschreitenden Kunst
Kultur
2020 Hollabrunn, Sparkassegasse 1
Robert Petschinka
http://www.grenzart.org

Hollabrunner Theaterverein
Kultur
675003778
2020 Hollabrunn, Gschmeidlerstraße 69
Ing. Gerhard Hofbauer
02952/4312

Ila - Institut für Lebensarchitektur
Sonstig.
2020 Magersdorf, Mittegasse 13
Herbert Müllner
0660/9794787
info@institutleben.com
http://www.institutleben.com

Infernale - Verein zur Pfelge der Kleinkunst und Kultur
Kultur
2020 Hollabrunn
Silke S.Jandl
kontakt@silkejandl.at
http://infernale.heim.at

Jagd- und Sportschützenclub Hollabrunn
Sport
366649399
2020 Hollabrunn, Castelligasse 12/5/7
Karl Buchta
02952/4878
jsc.hollabrunn@gmail.com
http://jsc-hollabrunn.at

Junge Generation Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn
Mag. Friedrich Dechant
0664/916 24 85
fdechantjr@gmx.at
www.hollabrunn.spoe.at

JVP Hollabrunn (Bezirk)
Sonstig.
2020 Hollabrunn, Ausstellungsstraße 10
Florian Hinteregger
florian.hinteregger@jvpnoe.at
http://hollabrunn.vpnoe.at

JPV Hollabrunn (Ortsgruppe)
Sonstig.
2020 Magersdorf
Kerstin Mihle
kerstin_eder@aon.at
http://hollabrunn.vpnoe.at

Kammerchor Concentus Vocalis Wien Hollabrunn
Musik
3411 Weidling, Vivenotweg 12
Herbert Böck
0664/3215498
herbert.boeck@gmx.at
http://conentusvocalis.at

Kegelverein Sobieski
Sport
737037387
2020 Mittergrabern 126
Franz Weidner
0664/73650821
franz.weidner@aon.at

Klassik im Stadl
Musik
58455244
2020 Hollabrunn, Oberfellabrunn 72
Dr. Elisabeth Karamat-Schönborn
02952/20208

Kneipp-Aktiv Club Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Wimmergasse 18
Johann Ernst
http://hollabrunn.kneippbund.at

Krampusgruppe Dionysos Pass
Kultur
207106072
2020 Hollabrunn, Ziegelofenweg 1
Alex Rausch
0676/7283758
a.rausch@mazda-hager.at
http://www.dionysospass.at

ULTUR (mü:) Hollabrunn
Kultur
74310857
2020 Hollabrunn, Mühlenring 2
Klaus Motschka
0676/4073164
mehl@kulturmue.at
http://www.kulturmue.at

Kulturforum Weinviertel
Kultur
630031046
2020 Hollabrunn, Hollabrunnerstraße 44
Mag. Wolfgang Motz

Landjugend Bezirk Hollabrunn
Sonstig.
883963622
2020 Hollabrunn, Schöngrabern 247
Martin Semmelmeyer
familie.semmelmeyer@aon.at
http://bezirke.landjugend.at/hollabrunn/

Landjugend Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn, Stenzlgasse 12
Patrick Seifried
seifried-patrick@gmx.at
http://www.noelandjugend.at

Ländlicher Reitclub Blau-Weiß Hollabrunn
Sport
472332520
2020 Hollabrunn, Karl Leischgasse 5
Reinhard Haslinger
0650/6706712
reitstallreini@hotmail.com

Malgruppe westliches Weinviertel
Sonstig.
661307714
2020 Hollabrunn, Hoysgasse 56
Ing. Elfriede Berger
http://www.oelbilder.at/malgruppe_westliches_weinviertel_.html

Männerchor Breitenwaida
Musik
636164845
2014 Breitenwaida, Promenadenweg 314
Lukas Langer
02954 20 98
http://www.facebook.com/mcbreitenwaida/info

Modellbauclub Hollabrunn
Sport
172329513
2020 Hollabrunn, Meixnergasse 8
Dieter Dick

Motorradclub Hollabrunn
Sport
437388640
2020 Sonnberg
Siegfried Kapuy
0676/3355037
office@mrc-hollabrunn.at
http://www.mrc-hollabrunn.at

Motorsportclub Hollabrunn
Sport
170819748
2020 Hollabrunn, Parkgasse 7
Hermann Schnötzinger
0676/4079191

Museumsverein Hollabrunn
Kultur

2020 Hollabrunn, Galgasse 5
Ing. Klaus Altmann
0664/73945274
klaus_altmann@aon.at
http://museum.altehofmuehle@gmx.at

Oldtimer Club Weinviertel
Sonstig.
2020 Hollabrunn
Andreas Hartl
0676/6653705 / Leo Hieß
andreas.hartl1@chello.at
http://www.ocw.nit.at

Österreichischer Motorsportverband
Sport
2020 Hollabrunn
Wolfgang Grün
0664/5555000
http://www.autocross.or.at

Pfadfinder-Gilde Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn
http://www.pfadfindergilde-hollabrunn.at

Radclub Peugeot Hollabrunn
Sport
697189749
2020 Hollabrunn, Eichenweg 4
Andreas Hochgerner
02952/30182

Reitverein Pegasus
Sport
2020 Hollabrunn, Aspersdorf 128
Maria Patschka
02952/3158-58
patschka@aon.at
http://members.aon.at/patschka/index.html

Reitverein Weinviertel
Sport
631742633
2020 Hollabrunn, Schorberstraße 48
Herbert Suttner
0664/2192629
herbert.suttner@aon.at

Reitzentrum Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Anton-Ehrenfriedstr. 30
Marina Wenzl
0676/3381841
info@reitzentrum-hollabrunn.at
http://www.reitzentrum-hollabrunn.at

Ring Freiheitlicher Jugend Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn,
GR Daniela Fasching
0680/1424634
www.fpoe-hollabrunn.at

Rollerverein "Elder Spring's Scooters"
Sport
602767694
2020 Hollabrunn
Barbara Schieder
0676/6412170

Schützenverein Hollabrunn 1716
Sport
2020 Hollabrunn, Wiener Straße 55a
Petra Kronberger
http://www.schuetzenverein-hollabrunn.info/

Skiclub Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Oberfellabrunn 35
Friedrich Weiss
02952/2772-0
info@skiclubhollabrunn.at
http://www.skiclubhollabrunn.at

Sport-, Kultur- und Dorferneuerungsverein Magersdorf
Sport
2020 Hollabrunn, Kirchengasse 8
Franz Hofstätter
02952/30008
obmann@dev-magersdorf.at
http://www.dev-magersdorf.at

Sportkegelklub - SKK - Hollabrunn
Sport
989240759
2020 Hollabrunn, Wiener Straße 39
Josef Artner
0676/5316698
josef.artner@hollabrunn.lknoe.at

Sport-Union Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Hölzlgasse 32
Johannes Tribelnig
02952/5468
hollabrunn@sportunion.at
http://www.hollabrunn.sportunion.at

Sportunion Judoclub Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Dietrichsteingasse 3
Peter Bauer
02952/2612
peter.bauer1@justiz.gv.at
http://www.judo-hollabrunn.at/frameset/gesamtframe.html

Sportverein Breitenwaida
Sport
828739942
2014 Breitenwaida, Bahnstraße 137
Karl Zauner
0664/4204908

Sportverein Sonnberg
Sport
2020 Sonnberg
Ing. Jakob Raffel
jakob.raffel@aon.at
http://www.sv-sonnberg.at

Sportunion Hollabrunn, Sektion Volleyball
Sport
2020 Hollabrunn, Hölzlgasse 32
Erwin Ruffi
02952/38075
hollabrunn@sportunion.at

Sportverein Union Eggendorf im Thale
Sport
282990175
2031 Weyerburg, Weyerburg 65
Karl-Heinz Jirsa
0664/4630910

Stadtmusik Hollabrunn
Musik
731559
2020 Hollabrunn
Mag. Claudia Hummer
0676 734 16 32
oberfellabrunn@gmx.at
http://www.stadtmusik-hollabrunn.at

Studentinnenvereinigung Damenzirkel Puellaria Arminiae Hollabrunn
Sonstig.
717668073
2020 Hollabrunn
Katja Weingartshofer
http://puellaria.bplaced.net/30733.htm

Studentenverbindung Arminia Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn
Peter Eissner
0664 88 73 40 71

Tennisclub Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Josef-Weislein-Str. 5a
Mag. Claus Rihacek
0699 113 306 62
obmann@tchollabrunn.com
http://www.tchollabrunn.com

Therapeutischer und sportlicher Rein- und Voltigierverein CENTAUROS
Sport
2020 Hollabrunn
Mag. Elisabeth hanslik
0676 305 97 40
hanslik@aon.at
http://www.pferde-therapie.at

Tourismusverband Westliches Weinviertel
Sonstig.
177771545
2020 Hollabrunn
http://www.weinviertel.at/de/

Union Billard Club Hollabrunn
Sport
2020 Hollabrunn, Pfarrgasse 8
Johanna Geyer
0664 891 62 29
ubh@gmx.at
http://members.aon.at/ubh/

Union Handball- und Tischtennisclub Weinviertler Sparkasse Hollabrunn
Sport
689704774
2020 Magersdorf, Dechant-Pfeifer-Gasse 1
Dr. Günther Nics
office@uhc-hollabrunn.at
http://www.uhc-hollabrunn.at

Union Leichtathletik Club Weinland
Sport
229982457
2020 Hollabrunn
Mag. Erich Berthold
http://www.ulc-weinland.at

Union Stockschützen Aspersdorf
Sport
579088397
2020 Aspersdorf, Altbachgasse 177
Manfred Gürtler
02952/360 00 bzw. 0664 738 715 55
stock.aspersdorf@a1.net

Union Tanzteam
Sport
2020 Hollabrunn, Galgasse 30
Alexandra Auer-Ernst
office@utt-hollabrunn.at
http://www.utt-hollabrunn.at

Verein THEATERFEST Niederösterreich
Kultur
113476838
2020 Hollabrunn, Hohenlohegasse 13
Ing. Werner Auer
0664 750 310 69
theaterfest.noe@aon.at
http://www.theaterfest-noe.at

Verein zur Förderung alternativer Musikkultur
Musik
348790717
2020 Hollabrunn, Josef-Weislein-Straße 5/3
Thomas Neubauer
info@masturbationrecords.com
http://www.masturbationrecrods.com

Verein zur Förderung der heimatkundlichen Forschung im Bezirk Hollabrunn
Sonstig.
215450642
2020 Hollabrunn
Stefan Grusch
02952/9025-0

Verein zur Förderung der regionalen-kulturellen Vielfalt
Sonstig.
13647535
3710 Frauendorf an der Schmida 53
Silvia Scheibelhofer

Verein zur Förderung jugendlicher Freizeitaktivitäten
Sonstig.
276147692
2020 Hollabrunn

Vogelfreunde Hollabrunn
Sonstig.
2020 Hollabrunn, Gilleistraße 63
Karl Flo
0664/5714428
karl.63@aon.at
http://www.oekb.or.at

Volkstanzgruppe Hollabrunn
Musik
657037546
2020 Hollabrunn
Norbert Spenling
02952/20932

Weinviertler Racing Team (WRT)
Sport
2020 Hollabrunn, Gschmeidler-Straße 46
Helmut Surböck
0664/734 564 20
http://www.wrt-hollabrunn.at

Weinviertler Terraristik Verein
Sonstig.
864149517
2020 Hollabrunn, Gilleisstraße 73
Ernst Saure
0664/917 85 51

Weinviertler Western Reiter
Sport
342838746
2020 Schöngrabern 185
Norbert Bravek
02952/35445
office@wwr.at
http://www.wwr.at

Mailberg

VEREINE:

Weinviertler Hauerkapelle
Musik
2024 Mailberg
Claudia Posch
posch.claudia@gmx.at
http://www.whk-mailberg.com/

Jagdgesellschaft
Sport
2024 Mailberg
Jagdleiter Franz Ecker
02943/2249

ailberg Aktiv
Kultur/Sport
2024 Mailberg
Christoph Hohl
0676 940 98 25

ennisverein
Sport
2024 Mailberg
Josef Scharinger
02943/2210

Maissau

VEREINE:

Brunos BigBand
Musik
3712 Maissau, Kremser Straße 11
Bruno Marek
0664 9 82 04 15
bruno.marek@stadtmusik-maissau.at

Jugend Maissau
Jugend
3712 Maissau, Weinberg 20
Lukas Köberl
0664/4104775
l.koeberl@gmx.at

Musikverein Unterdürnbach
Musik
3721 Unterdürnbach 101
Helmut Baumeister
0664 214 82 78
info@mv-unterduernbach.at
http://www.mv-unterduernbach.at

Reitsportverein Grübern
Sport
3712 Grübern 3
Obm. Elisabeth Gnauer
0664/487 00 30
pferdehof-gnauer@gmx.at
http://www.pferdehof-gnauer.at

Sportverein Maissau
Sport
3712 Maissau, Weinberg 6
Walter Berger
0664/2127629
berger@traun-forst.at
svmaissau@gmx.at
http://www.svmaissau.at

Stadtmusik Maissau
Musik
3712 Maissau, Franz Gilly Gasse 12
Robert Döller
stadtmusik@stadtmusik-maissau.at
robert.doeller@stadtmusik-maissau.at
http://www.stadtmusik-maissau.at

USV Maissau-Oberdürnbach
Sport
Obm. Peter Führer

Nappersdorf-Kammersdorf

VEREINE:

Anhängerclub des Union Sportverein Nappersdorf-Kammersdorf
Sonstig.
2023 Nappersdorf 223
Obm. Lucas Mörth

Kirchenchor Kammersdorf
Musik
2033 Kammersdorf 77
Hubert Schiesser
02953 23 18

Ksuff
Sonstig.
2023 Kleinweikersdorf 76
Ing. Walter Seitl
0664 182 34 23
walter.seitl@bauder.at

Tennisclub Nappersdorf-Kammersdorf
Sport
2033 Nappersdorf 170
Erich Nadler
02953 23 17

Traktorfreunde Kammersdorf und Umgebung
Sonstig.
Franz Mayer
http://www.traktorfreunde-kammersdorf.at

USV Nappersdorf-Kammersdorf
Sport
2023 Nappersdorf 223
Andreas Zinkel
0664 156 83 75

Weinviertler Citroen Club
Sonstig.
2033 Dürnleis 34
Ing. Peter Flemming
peter@flemming.at

Pernersdorf

VEREINE:

SV Eintracht Pulkautal
Sport
2052 Pernersdorf 53
Helmut Dundler
eintracht.pulkautal@gmail.com

TC-SSV Pernersdorf
Sport
2052 Pernersdorf, Franz Ecker Siedlung
Natascha Teufelsbauer
tcssv-pernersdorf@gmx.at
http://tcssv-pernersdorf.jimdo.com

Pulkau

VEREINE:

Chorvereinigung Pulkau
Musik
3741 Pulkau, Bründlstraße 26
Maria Rogner
02946 28 86

Fotoclub Pulkau
Sonstig.
3741 Pulkau, Mittergasse 4
Leopold Konicek
02946 25 52

Hot Kicks LineDance
Sport
3741 Pulkau, Hauptstraße 31
Dr. Johannes Trauner
HotKicks@gmx.at

Imkerverein Pulkau
Sonstig.
3741 Pulkau, Hauptstraße 22b
Ing. Herbert Irschik
02946 24 44

Jugendgruppe Pulkau
Sonstig.
3741 Pulkau, Hauptplatz 7/2
Christoph Redl
0664 385 40 57

Junge Volkspartei, Ortsgruppe Pulkau
Politisch
3741 Pulkau, Groß-Reipersdorf 22
Sven Wohlfarth
0664 929 03 09

Kirchenchor Pulkau
Musik
3741 Pulkau, Schulgasse 3/1/6
Kurt Kren
02946/27062

Landjugend Pulkau
Sonstig.
Sabine Vodina
sunshine_06_83@hotmail.com
http://www.landjugend.at/pulkau

Motorsportclub Pulkau
Sport
3741 Pulkau, Rohrendorf an der Pulkau 67
Reinhard Altmann
0650/3070900

PUKI Chor, Musikschule Retz
Musik
3741 Pulkau, Rupert Rockenbauer-Platz 3
Verena Fidler
02942/20233

Sportverein Pulkau
Sport
3741 Pulkau, Rafing 29
Roland Dafert
0664/8263361
http://www.sv-pulkau.at

Stein-Werk-Arena-Verein in Groß-Reipersdorf
Kultur
3741 Pulkau, Raiffeisenstraße 36
Mag. Dr. Herbert Puschnik
02982/38635

Tennisclub Pulkau
Sport
3741 Pulkau, Retzer Weg 9
Helmut Schneider
02946/2646

Tourismusverein Pulkau
Sonstig.
3741 Pulkau, Rathausplatz 1
Heidemarie Kraus MSc MAS
02946/7080
fvv@pulkau-noe.at
http://www.pulkau-noe.at

Trachtenkapelle Pulkau
Musik
3741 Pulkau, Rafing 87
Stefan Scharner
0660/3537930
stefan.scharner@gmail.com
http://www.tkpulkau.at

VOCALIS
Musik
3741 Pulkau, Landstraße 14
Ruth Hintermayr-Mörtl
02946/2357

Ravelsbach

VEREINE:

Armbrustschützenverein Gaindorf
Sport
3720 Ravelsbach, Gaindorf 49
Dr. Barbara Wesser
02958/82301
asv.gaindorf@gmx.at

Jugend Gaindorf
Sonstig.
3720 Ravelsbach, Gaindorf
Arnold Jank
arnold.jank@gmx.at
http://jvpgaindorf.jimdo.com

Jugend Pfaffstetten
Sonstig.
3720 Ravelsbach, Pfaffstetten 109
Christoph Csernak
0664/6303532
http://www.jugend-pfaffstetten.at

Jugend Ravelsbach
Sonstig.
3720 Ravelsbach, Parkstraße 2
Florian Stanek

Jugenddeutschmeisterkapelle Ravelsbach
Musik

3720 Ravelsbach, Kremser Straße 7a
Manfred Kraft
kraft.m@gmx.at
http://www.deutschmeister.at.tf

Pfadfindergruppe Scouts of Europe Gruppe 33
Sonstig.
3720 Ravelsbach, Bahnstraße 12
Karin Neuhold
0676/9419442

Schützenverein Ravelsbach
Sport
3720 Ravelsbach, Hauptstraße 15
Gottfried Trnka
02958/82754

Singgemeinschaft Ravelsbach
Musik
3720 Ravelsbach, Hafnerstraße 46
Leopold Bahnholzer
02948/82451

Sportverein Ravelsbach
Sport
3720 Ravelsbach, Im Letten 9
Manfred Mattes
http://www.sv-ravelsbach.at

Tennisclub Ravelsbach
Sport
3720 Ravelsbach, Oberravelsbach 11
DI Martin Peschl
0664/73360373
02958/82541
martin.peschl@aon.at

Retzbach

VEREINE:

In Nomine Instituti Unterretzbach
Kultur
2070 Retzbach, Halblissenweg 5
Petra Teufelsbauer
0676/462 74 00
info@inomi.at
http://www.inomi.at

Jagdgesellschaft Mitterretzbach
Sport
2070 Mitterretzbach, Europastraße 8
Franz Nebenführ
0660/4649140

Jagdgesellschaft Oberretzbach
Sport
2070 Oberretzbach, Kirchengasse 1
Franz Haas
02942/28195

Jagdgesellschaft Unterretzbach
Sport
2070 Unterretzbach, Hauptstraße 28
Ernst Mandl jun
0676/7727217

JVP Retzbach
Politisch
2070 Retzbach, Bachweg 5
Benjamin Schaden
http://www.retzbach.gv.at/system/web/gelbeseite.aspx?typ=8&bezirkonr=0&detailonr=217964927&menuonr=221062463

Kirchenchor Retzbach
Musik
2074 Unterretzbach
Franziska Boresch
02942/3674

Tennisclub Retzbach
Sport
2074 Retzbach, Sportplatzweg
Gerald Ullrich
02942/20620

Trachtenkapelle Unterretzbach
Musik
2070 Retzbach, Dorfstrasse 18
Dieter Glaser
0676/629 85 32
trachtenkapelle@unterretzbach.at
http://www.unterretzbach.at

Schrattenthal

VEREINE:

Club Schrattenthal
Sonstig.
2073 Schrattenthal 101
Judith Hruby
club@schrattenthal.at
http://www.club.schrattenthal.at

Jugend Obermarkersdorf
Sonstig.
2073 Obermarkersdorf 135
Leo Wöber
0660/5133231
leo.woeber@gmx.at
http://www.jugendomd.schrattenthal.at

Jugend Schrattenthal
Sonstig.
2073 Schrattenthal 5
Dirk Lang
02946/8451
http://www.jusch.at

Jugend Waizendorf
Sonstig.
2073 Waitzendorf 29
Stefan Sonntag
02946/8201

Musikkapelle Obermarkersdorf
Musik
2073 Obermarkersdorf 182
Marin Schejma
02942/20686
musik@obermarkersdorf.at
http://www.musik.obermerkersdorf.at

SV Manhartsberg
Sport
3473 Manhartsberg 50
Franz Nebral
0664/3036597
svm@schrattenthal.at
http://www.sv-manhartsberg.at

SV Weinland
Sport
2073 Obermarkersdorf 3
Erik Puhr
02942 8240
erik@weingutpuhr.at
http://www.svweinland.obermarkersdrof.at

Wine Horns
Wein
2073 Obermarkersdorf 56
Rainer Hausenberger
winehorns@Obermarkersdorf.at
http://www.winehorns.obermarkersdorf.at

Seefeld-Kadolz

VEREINE:

1. Pulkautaler Reit- und Fahrverein Golden Horse
Sport
2062 Seefeld-Kadolz, Kellertrift 400
Ronald Zeiller
02943 3450
info@goldenhorse.at

Jugend Seefeld-Kadolz
Sonstig.
2062 Seefeld 278
Andreas Gartler
http://www.seefeld-kadolz.at/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=57

Kegelverein
Sport
2062 Groß Kadolz 70
Georg Jungmayer
0676/3156112

Kirchenchor
Musik
2062 Groß Kadolz
Theresia Schaden
02943/2722

Kulturzentrum - Eselmühle
Kultur
2062 Groß Kadolz 16
Edith Hörmann
0676 3463046
edith.hoermann@gmx.at

Miniaturgolfverein
Sport
2062 Groß Kadolz 70
Georg Jungmayer
02943/2201
georg@seefeld-kadolz.at
http://www.mgv-seefeld-kadolz.at

rtsmusikkapelle Seefeld-Kadolz
Musik
2062 Seefeld 283
Franz Seidl
02943 3521

SC Großkadolz
Sport
2062 Groß Kadolz 15
Anton Leczek
0699/15065695
http://www.vereine.fussballoesterreich.at/noe/SCGrosskadolz

Tennisverein Großkadolz
Sport
2062 Seefeld-Kadolz Nr. 205
Karl Pock
02943/2550

Verein zur Förderung Schauspielerischer Aktivität VFSA
Sonstig.
2062 Seefeld 93
Susanne Stindl
0664/9206535
m.seidl282@gmx.at

Wullersdorf

VEREINE:

DAC Chor Wullersdorf
Musik
2041 Wullersdorf, Bahnstraße 55
Dr. Josef Buchebner
0699 814 575 86

Jugend Immendorf
Sonstig.
2022 Immendorf 181
Obm. Sebastian Wilfinger

Jugendmusik Wullersdorf
Musik
2020 Hollabrunn, Robert Löffler Straße 36 C/5
Verena Pamperl
0680 218 04 36
jmv-wullersdorf@gmx.at

Kulturverein Bauernmuseum, Kalladorf
Kultur
2042 Kalladorf 26
Ignaz Pimberger
02951/3358
http://www.kalladorf.at/vereine/kulturverein/kulturverein.htm

SK Wullersdorf
Sport
2041 Wullersdorf, Sportplatz
Manfred Zahlbrecht
manfred.zahlbrechtweuiv@hvasiaon.at
www.skwullersdorf.at

SKGV Hetzmannsdorf
Sport/Kultur
2112 Hetzmannsdorf, Bahnhofsiedlung 310
Benjamin Piglmaier

Sportschützenverein Spillern
Sport
2041 Wullersdorf, Parkstraße 77
Konrad Sebela
0688 811 46 83

Traktorfreunde Schalladorf
Sonstig.
2022 Schalladorf 69
Obm. Johann Zöch
02953/2953

Union - Flipper Sportverein Austria
Sport
171882200
2041 Wullersdorf, Abt Karlstrasse 205
Gabor Varga
0664 168 78 40
info@flipper-sv.at
www.flipper-sv.at

Zellerndorf

VEREINE:

Bacher-Runde
Sonstig.
2051 Watzelsdorf 211 a
OSR Hermann Jagenteufel
02945/2338

Beachvolleyball Jugend Zellerndorf
Sport
2051 Zellerndorf 122
Ferdinand Riedl
0650/9119405

Bildungs- und Heimatwerk Zellerndorf
Bildung
2051 Watzelsdorf 231
Obmann Karl Reilinger
02945/27131
karl.reilinger@aon.at

Dorferneuerung Deinzendorf, Platt, Watzelsdorf und Zellerndorf
Sonstig.
2051 Deinzendorf 115
Obmann Hermann Dworzak
0664/3516893

Dorfmusik Platt
Musik
2051 Platt 221
Karl Binder
02945/2870

Fischereiverein Watzelsdorf
Sport
2051 Zellerndorf, Watzelsdorf 134
Herbert Peterzelka
02945/2409
obmann@watzelsdorfer-fischerfreunde.com
http://www.watzelsdorfer-fischerfreunde.com

Forum Platt
Sonstig.
3714 Roselsdorf 29
Ing. Reinhard Zöchmann
02959/3444
office@forum-sandberg.at
http://www.forum-platt.at

Freiwillige Feuerwehr Deinzendorf, Pillersdorf, Platt, Watzelsdorf und Zellerndorf
Sonstig.
2051 Deinzendorf, Deinzendorf 30
Kommandant BI Ernst Jordan
02945/2492

Jugend Pillersdorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf, Pillersdorf 76
Daniel Smejkal
http://jugend-pillersdorf.org/

Jugend Platt
Sonstig.
2051 Zellerndorf, Platt 47
Maximilian Wildner

Jugend Watzelsdorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf, Watzelsdorf 99
Romana Mayer
0664 238 00 99
romanamayer@gmx.at
https://www.facebook.com/jugend.watzelsdorf

Jugend Zellerndorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf 61
Christoph Jäger
christoph.jaeger1@gmx.at

Junge Generation der SPÖ
Sonstig.
2051 Platt 194a
Markus Gold
0680 502 47 30
markus.gold@gmx.at

Junge ÖVP
Sonstig.
2051 Zellerndorf, Bahnsiedlung 3/7
Baier Markus
0660 560 60 61
baier@zellerndorf.gv.at

Kameradschaftsbund Dietmannsdorf u. Zellerndorf/Umgebung
Sonstig.
2051 Zellerndorf 250
Obmann Dir. Dietmar Heidenreich
02945/2564 oder. 0664/5107038
heid1@aon.at

Kirchenchor Deinzendorf
Musik
2051 Dietmannsdorf Nr. 55
Maria Schleich
02945/27123

usikkapelle Deinzendorf
Musik
2051 Zellerndorf Nr. 87
Josef Heinzl
0676 618 25 07
02945/2813

Musikkapelle Zellerndorf
Musik
2051 Zellerndorf Nr. 140a
Christian Falkinger
0676/9442945
falkinger@gmx.at

Musikschule Zellerndorf
Musik
2051 Zellerndorf Nr. 41
Norbert Trauner
0650/4013085

ÖVP und ÖVP Senioren
Sonstig.
2051 Zellerndorf 250
Obmann Dietmar Heidenreich
heid1@aon.at

Pfarrverbandschor Zellerndorf
Musik
2051 Zellerndorf 27
Josef Messirek

Photoclub Zellerndorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf Nr. 352
Peter Mödl
0664/2241523
info@creative-visions.at

Reit - und Fahrverein Zellerndorf
Sport
2051 Zellerndorf Nr. 140a
Johann Böck
0664/5415427
rvzellerndorf@gmx.at
http://www.rvzellerndorf.com

SPÖ und SPÖ Pensionisten
Sonstig.
2051 Platt 186
Obmann Johann Klement

Steinzeitkeller Platt
Sonstig.
2051 Platt, Kellergasse Leithen/Friedhofsteig
Renate Huber
06765426568
office@steinzeitkeller.at

Stockschießverein Zellerndorf
Sport
2051 Zellerndorf Nr. 311
Gerhard Binder
02945/2807
ssvzellerndorf@drei.at
http://www.ssvzellerndorf.npage.at

SV Zellerndorf
Sport
60224469
2051 Zellerndorf, Blumengasse 6
Otto Schmalzbauer
0664/73509700
svzellerndorf@gmail.com

Tennisclub Zellerndorf
Sport
2051 Zellerndorf, Am Veitlberg 1
Leopold Hirsch
0699/81634950
tczellerndorf@gmx.at
http://www.tczellerndorf.at

Tourismusverein Zellerndorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf
Obfrau Cornelia Schönhofer
0664 73 52 82 87

Weinbauverein Deinzendorf
Sonstig.
2051 Deinzendorf 62
Gerfried Wagner

Weinbauverein Pillersdorf
Sonstig.
2073 Pillersdorf 63
Thomas Buchmayer

Weinbauverein Platt
Sonstig.
2051 Platt 28
Ing. Wolfgang Seher

Weinbauverein Watzelsdorf
Sonstig.
2051 Watzelsdorf 92
Ing. Leopold Weiss

Weinbauverein Zellerndorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf 128
Schönhofer Ewald
0664 73 52 82 86
info@winzerhof-schoenhofer.at

WIR für Zellerndorf
Sonstig.
2051 Zellerndorf 122
Josef Diem
josef.diem@wirfuerzellerndorf.at
WIR für Zellerndorf

Zellerndorfer Bühne
Kultur
2051 Zellerndorf Nr. 15
Maria Graf
02945 27583, 0676/6207208
maria.graf@schule.at

weitere aktuelle Unterstützungsangebote des Landes:

  • Alexandra Rehak von der Jugendinfo NÖ bietet kostenlos Vorträge mit Überblick sowie Details über die zahlreichen Gesetze, die bei einer Jugendveranstaltung in NÖ einzubehalten sind. Weitere Infos
  • Auch der Verein Menschen.Leben von Jugendtreff Hollabrunn unterstützt gerne mit Angeboten wie zu Beispiel ein Selbstverteidigungskurs, Beratung etc. Anfragen an preiser@menschen-leben.at
  • Weiters können Jugendtreffs gefördert werden. Weitere Infos

Angebote der Katholischen Jugend:

Jugendgästehäuser – weitere Infos

Teilnahme am Projekt ZIELLOS aus Vorarlberg – weitere Infos

Projekttage im Weinviertel – weitere Infos

JUGENDINFO:NÖ

Hier erhälst du eine Menge wichtiger Informationen bezüglich Recht, Arbeit und Bildung.